Словарь яхтсмена

Последнее обновление: 30.03.2023
Время чтения: 8 мин

У любителей парусных яхт есть обширная терминология, которая охватывает строение судна, его маневры и, конечно, команды. Впервые услышав такой сленг, новичок скорее всего не поймет ни слова. Куда хуже, если все происходит во время похода, и среди команды есть тот, кто не понимает команд. Это может привести к ошибкам, подчас довольно серьезным. Чтобы такого не произошло, ниже мы собрали словарь яхтсмена. Он поможет всем, кто хочет освоить новый для себя язык. Также эта статья пригодится шкиперам. Ведь ее можно сразу давать для изучения новичкам.

Части судна

Нос – передний фрагмент яхты.

Корма – задняя часть корабля.

Камбуз – помещение для приготовления пищи и трапез команды.

Гальюн – туалет.

Бак. Располагается между носом яхты и ее мачтой в передней части палубы.

Кокпит – углубление в палубе, в котором находятся снасти и штурвал. Днем экипаж здесь работает с парусами, вечером – отдыхает.

Рейлинги – поручни на корме или носу судна. Обычно они железные. Предохраняют от падения за борт.

Леер – ограждение из натянутых тросов по всему периметру бортов судна. За леер можно держаться, перемещаясь по раскачивающейся яхте, чтобы не упасть.

Рундук – ящик для хранения снастей, инструментов и чего угодно еще. Он обычно есть на кокпите, а также в каютах.

Мачта – столб, на котором держатся паруса яхты и остальные снасти.

Ванты – стальные тросы, которые натягивают по бокам мачты. Они предохраняют от ее падения набок.

Гик – горизонтальный длинный цилиндр, одним концом прикрепленный к мачте. Другой его конец свободно перемещается по палубе. Гик предназначен для открепления паруса. Это довольно опасный элемент. Ведь при сильной качке или резком порыве ветра гик может сильно ударить по голове. Поэтому с ним стоит быть особенно внимательным.

Краспицы – парные распорки на мачте яхты. Они установлены обычно по всей длине столба. Нижние краспицы считаются первым рядом.

Штаг – трос, натянутый между носом яхты и верхней частью мачты. Позволяет предотвратить падение всей конструкции назад.

Такелаж – универсальное название всех снастей, тросов и веревок. Используются для управления парусами. Для управления снастями стоячего такелажа используют только опытных матросов.

Грот – основной парус на яхте. Имеет треугольную форму. Прикреплен в мачте и гику.

Геннакер – самый большой парус, на который часто наносят гербы команды и другие изображения. Обычно его применяют для ускорения судна, если дует попутный ветер. В регатах такой парус используется заодно и как украшение яхты и ее отличительный знак.

Стаксель – это треугольный парус спереди, в носовой части судна. Им управляет определенный матрос. Задний нижний угол такого паруса ничем не закреплен и поэтому свободно перемещается.

Схема частей судна

Фал – трос для спуска-подъема паруса.

Шкаторина – сторона паруса. Бывает передней, задней и нижней. Первая ближе к носу судна, вторая – к корме, а третья – к палубе.

Шкот – это снасть, с помощью которой устанавливают горизонтальное положение паруса. Шкот позволяет развернуть его меньше или больше. Различают грот-шкот, стаксель-шкот, гика-шкот и так далее.

Швартовы –  веревки, которыми судно привязывают к причалу. Они могут располагаться на корме или носу.  

Кранец – надувной шар из резины. Он помогает смягчать удары корпуса судна о любые твердые препятствия. Кранец очень важен во время движения в маринах, среди многомиллионных плавучих замков.

Муринг, или «мертвый якорь» – тяжелая плита на морском дне в маринах. К мурингу привязывают веревку или цепь, другой конец которой крепится к судну.

Шлаг – один оборот веревки вокруг чего-либо. Обычно это лебедка.

Экипаж яхты

Капитан. Здесь название должности говорит само за себя. Это человек, наделенный не только большими полномочиями, но и большой ответственностью. Именно капитан в ответе за безопасность судна и людей.

Рулевой – тот, кто стоит за штурвалом и постоянно направляет судно. Он должен понимать, как ведет себя яхта при определенном ветре, как настраивать оптимальное положение парусов и многое другое. Рулевыми обычно становятся опытные люди, не один год проходившие под парусом.

Питман. Его еще называют пианистом. Возможно, из-за быстроты и ловкости действий. Питман настраивает паруса по команде. Для этого в его распоряжении множество веревок, управляться с которыми матрос должен максимально быстро.

Баковый – член команды, который находится на носу яхты и регулирует положение геннакера и других снастей. Это должен быть опытный человек, знающий, как яхта реагирует на изменения ветра и волн. Подчас ему приходится действовать самостоятельно, ведь в шторм на носу судна команды слышны плохо.

Шкотовые. Обычно это несколько самых сильных и выносливых членов экипажа. Они работают на шкотах. В зависимости от команд, шкотовые разворачивают или сворачивают паруса, чтобы обеспечить максимальное ускорение судна в зависимости от погодных условий.

Экипаж яхты сверху

Движение яхты

В критических ситуациях, например, при сильном ветре и волнении моря, нужны короткие и отчетливые команды. Ведь порой лишние секунды могут спасти жизни людей и судно. Поэтому в языке яхтсменов есть множество специфических команд. Например, у них нет понятий «справа» и «слева». Все зависит от того, с какой стороны дует ветер. Есть понятие «подветренный борт» – тот, который укрыт от ветра. При крене судна он будет называться нижним. Есть также наветренный борт – тот, на который дует ветер. Если яхта накренится, он будет называться верхним. Есть и другие термины для обозначения различных ситуаций в море.

Фордевинд – попутный ветер, дующий сзади в корму. Часто при нем расправляют геннакер, чтобы судно шло быстрее.

Левентик – ветер дует в нос. Поэтому судно стоит на месте. В таких случаях обычно поднимают грот.

Галфвинд – ветер дует на яхту перпендикулярно.

Бейдевинд – курс яхты, который встречается чаще остальных. Ветер дует под острым углом к судну. Поэтому нужно двигаться зигзагами. И даже против ветра. Этот прием называется лавирование.

Бакштаг – ветер дует в заднюю часть судна под тупым углом.

Левый и правый галс. Курс судна относительно ветра. Если ветер дует в правый борт, яхта идет правым галсом.

Поворот оверштаг – популярный маневр, когда нос корабля пересекает линию ветра. Яхта поворачивается другим бортом к встречному его потоку. Оверштаг используют как раз при лавировке.

Поворот фордевинд – корма судна пересекает линию ветра. Используется на попутных курсах. При фордевинде грот резко перемещается с одного края на другой. Это может быть опасно для экипажа. Поэтому очень важно быть внимательным во время выполнения маневра.

Брочинг – случай, когда судно уходит в крен и теряет управление. Обычно это происходит, если яхта идет в гонке с поднятым геннакером на среднем или сильном попутном ветре. Брочинг маловероятен, если судно просто движется в прогулочном темпе.

Курсы яхты относительно ветра

Команды капитана

Распоряжения в яхтинге имеют строгие обозначения. Как и с терминами, здесь очень важна лаконичность. Поэтому каждый матрос должен уметь правильно истолковывать команды и понимать капитана с полуслова. Такое умение приходит только с опытом. Но основные команды лучше изучить заранее.

Потрави. Ослабить или отпустить снасть.

Выбери слабину. Необходимо сильно потянуть снасть на себя.

Привестись к ветру. Команда рулевому, который должен направить нос яхты по ветру. Это поможет встать на курс и снизить крен судна.

Увались. Команда рулевому, если он ведет нос судна слишком близко к ветру.

Парус выполаскивает. Он не набирает ветер, а лишь хлопает. Это значит, что его нужно правильно настроить по отношению к направлению ветра.

Парус перебран. Он слишком сильно натянут.

Одерживай! При движении по марине нужно использовать кранец, чтобы яхта не столкнулась с причалом и иными препятствиями.

Майна! Отпустить снасть для спуска паруса.

Вира! Тянуть снасть, чтобы поднять парус.

Взять рифы. Нужно уменьшить парус. Такую команду подают перед тем, как усилится ветер.

Завести на утку. Это означает, что необходимо намотать снасть на «утку» – железный рожок, предназначенный для этого. Это помогает зафиксировать положение веревки и облегчить труд матроса.

Поправить юбку. Баковый матрос должен расправить край переднего паруса, когда тот зацепился за что-то.

Швартовный трос с завязанным концом

Естественно, запомнить все термины и команды сразу не получится. Чтобы усвоить их, потребуется практика. Для этого стоит хотя бы пару раз выйти в море с опытным экипажем.