Точка Немо в Тихом океане

Последнее обновление: 14.09.2022
Время чтения: 4 мин

В географии есть понятие «полюс недоступности». Это очень далекая точка на карте, до которой сложно добраться. Например, есть континентальный полюс, который располагается максимально удаленно от всех океанов. Такое место есть в северной части КНР. До ближайшего берега от него 2645 километров. Есть северный полюс недоступности, который расположен в удалении от суши. Это место находится во льдах Северного ледовитого океана. Ближайшая суша – Северный полюс, его побережье начинается в 661 км. Существует также океанический полюс недоступности в южной части Тихого океана. Наиболее близкая суша – атолл Дюсси, на котором нет людей. Он расположен в 2688 км. Это далекое место носит название «точка Немо». Расскажем подробнее о ее феномене.

Океанский полюс недоступности

Название было дано по имени капитана Немо из романа Жюля Верна «20 000 льё под водой». Кстати, nemo переводится с латинского, как «никто» или «никого». Второй вариант точнее отражает суть, ведь в «точке» на данный момент почти не зарегистрировано жизни. Кстати, точкой местность называется формально. Это территория, занимающая около 37 млн км2.
Точку Немо открыли в 1992 году. Это сделал хорватский инженер Хрвойе Лукатела благодаря программе на своем ПК. Интересно, что об этом месте писал американский писатель Ховард Лавкрафт еще в 1926 году. В произведении «Зов Ктулху» даны координаты места в океане, почти совпадающие с расположением «точки». Согласно Лавкрафту, это место, где под толщей воды находился затонувший город. В дальнейшем данное совпадение породило различные конспирологические версии о паранормальной активности в «точке».

В 2015 году научное судно во время экспедиции проходило через самую удаленную точку мирового океана. Ученые исследовали эту область и пришли к выводу, что она практически необитаема. В своем исследовании они утверждают, что так сложилось в силу ряда причин. Для океанских обитателей основным условием наличия еды является близость к суше или дну. Но в точке Немо океан слишком глубок, а само место максимально удалено от любого побережья. Также этот полюс недоступности находится в центре сверхбольшого водного круговорота, в котором пересекаются мощные течения. Они образуют своеобразную круговую стену, через которую на территорию «точки» не проникают питательные вещества для живых существ. Кроме того, верхние водные слои в этой области получают большую дозу ультрафиолета, который тоже не способствует образованию новой жизни. Как заключили ученые, в полюсе недоступности выживают лишь бактерии.

Точка Немо на карте

Из-за приведенных выше причин точку Немо сделали кладбищем космических кораблей. Сейчас на дне в этой области их около сотни. Ученые рассчитали, что это не нанесет вреда окружающей среде.

Кстати, полюс недоступности гораздо ближе к людям, чем кажется. Всего в 400 километрах над этой областью находится международная космическая станция. Это в семь раз ближе, чем остров Пасхи.

Странные звуки

В 1997 году американские ученые обнаружили, что из точки Немо исходят звуки неизвестного происхождения. Это стало мировой сенсацией: выдвигались предположения о новых формах жизни. Журналисты и даже некоторые ученые считали, что на дне есть целая цивилизация или доисторические монстры.

Затонувший корабль под водой

Но через некоторое время объяснение нашлось. Оказалось, что низкочастотный шум создавал морской лед, который ломался в «точке».

Обитатели дна

Но кое-кого в самой удаленной точке океана все же удалось найти. В 2005 году американские океанологи открыли новый вид крабов. Впоследствии его назвали краб-Йети. Он имел 10 ног и 15 сантиметров в длину. Единственного краба подняли с глубины около 2 километров. Оказалось, что он обитает рядом с подводными горячими источниками. Ученые уверены, что краб Йети – лишь первый новый вид существ, открытых в этом полюсе недоступности.

Краб Йети

Координаты точки Немо на карте

Самое удаленное на планете место в океане находится на 48°52′ южной широты и 123°23′ западной долготы. Это весьма привлекательная цель для путешественников на все времена. Ведь очень немногие на планете побывали в точке Немо.

Координаты точки Немо