Сигналы бедствия на судах: как правильно подавать

Последнее обновление: 30.03.2023
Время чтения: 2 мин

В любом плавании на борту обязательно должен быть тот, кто знает морские сигналы бедствия на судах. Ведь при любой серьезной проблеме помощь может прийти только извне. От этого зависят жизни экипажа и пассажиров. Согласно международным правилам предупреждения столкновений судов в море, разработанным в 1972 году, существуют визуальные, световые, звуковые, радиотелеграфные и радиофонные указатели, которые можно подавать одновременно или раздельно. В статье расскажем о них по порядку.

Сигналы бедствия

Сигнал «SOS»

SOS – самый известный сигнал бедствия на море, который узнают во всем мире. Он достаточно простой и универсальный. Сигнал можно передавать по радиотелеграфу, с помощью прожектора или даже обычного фонарика. Условное обозначение SOS на азбуке Морзе: …–––…

Сигнал «Mayday»

«Мэйдэй» подают при большой опасности. Для этого нужно сделать следующее:

1.    Настроить передатчик на частоту 2182 кГц.
Произнести Mayday 3 раза. После этого трижды нужно назвать судно, которое терпит бедствие.

2.    Проделать то же по одному разу.

3.    Дать координаты, а также сообщить, в чем проблема.

Если помощь нужна срочно, но опасность небольшая, нужно таким же образом подать международный сигнал бедствия «Пэм Пэм».

Звуковые сигналы

Для подачи сигналов бедствия звуком подойдут любые выстрелы – из огнестрельного оружия, бортовых орудий и т.д. Главное, чтобы выстрелы были с периодичностью в 1 минуту через равные промежутки времени. Также подать сигнал можно с помощью постоянного воя туманного сигнализатора.

Световые сигналы

В качестве оповещений светом используют:

  • Красные ракеты или гранаты с парашютом.
  • Горящие фальшфейеры.
  • Подожженную бочку с мазутом или другую емкость.

Горящий фальшфейер

Такие нехитрые международные сигналы бедствия на судне помогут не только сообщить о чрезвычайной ситуации, но и обозначить положение корабля.

Визуальные сигналы

Если другое судно или берег видны, можно использовать подачу сигналов бедствия на море самым простым способом. Для этого используют следующие средства:

  • Флаг с шаром сверху или снизу.
  • Флаг, оповещающий, что судно терпит бедствие.  
  • Дымовые шашки оранжевого цвета.

Дымовая шашка оранжевого цвета

Все это использует вахтенный помощник или помощник капитана. Если никаких специальных средств нет, по морским правилам нужно медленно поднимать и опускать руки. Это считается сигналом тревоги.