Маломерные суда: классификация, основные типы и правила регистрации

Последнее обновление: 02.09.2022
Время чтения: 15 мин

«Маломерные суда» – это юридический термин, объединяющий множество различных типов водного транспорта. В это понятие входят яхты, спортивные катера, плавучие дома и даже резиновые надувные лодки. Впервые покупая небольшое судно для рыбалки и охоты, люди нередко теряются в юридических определениях и не знают, как правильно использовать транспортное средство. Поэтому в статье разберемся, какие категории «маломерок» существуют, как их регистрировать и что грозит за нарушение правил пользования.

Маломерное судно

Понятие маломерного судна

Изначально судами назывались и весельные лодки, и большие пароходы для речных круизов. Постепенно для удобства законодатели решили разграничивать плавательные средства. Так появилась довольно обширная группа маломерных судов. Чтобы не путаться в понятиях, если конкретное определение. Согласно N 36-ФЗ от 23 апреля 2012 года, маломерное судно – это плавательное средство не более 20 метров в длину и рассчитанное на перевозку не более 12 человек.
Под приведенное определение подпадают много видов водного транспорта для разнообразных частных нужд. Для удобства их также разделили на категории. Надзорный орган для владельцев «маломерок» – ГИМС, Государственная инспекция маломерных судов. Она является подразделением МЧС России. ГИМС следит, чтобы все плавательные средства были учтены и классифицированы, находились в исправном техническом состоянии, использовались по назначению и с соблюдением норм безопасности.

Регистрация маломерных судов

При покупке лодки или катера нередко люди не знают, нужно ли их регистрировать, и, если да, к какой категории отнести. В 2012 году ГИМС составила список плавательных средств, которые необходимо поставить на учет, это суда:

  1. Для прогулок с вместимостью до 12 пассажиров независимо от мощности моторов.
  2. Водные мотоциклы для использования во внутренних водах.
  3. Самоходные для внутренних вод с мощностью основных двигателей от 3,68 до 55 кВт или с подвесными двигателями мощностью от 3,68 кВт и вместимостью до 80 тонн.
  4. Гидроциклы для передвижения по морю.
  5. С вместимостью до 12 человек и мощностью основных моторов 3,68-55 кВт. Также на них могут быть подвесные моторы от 3,68 кВт.

Обладатели любого маломерного судна из списка должны будут сдать экзамены на воде. Это подтверждает умение управлять плавсредством. В результате государственной регистрации судов им дают водительские удостоверения. Плавсредство получает индивидуальный номер следующего вида:

АА BB RUSCC
А – кириллические буквы.
В – числа.
С – цифровой код субъекта РФ, совпадающий с автомобильным.

В тоже время есть перечень показателей судов, которые не нужно регистрировать. Это плавательные средства, весящие до 200 кг включительно с двигателем мощностью до 8 кВт (10,88 л.с.). Также не нужно регистрировать спортивные суда, длина которых до 9 метров, не оборудованные местами для отдыха и двигателем.

Если у судовладельца нет при себе водительского удостоверения или иных документов, подтверждающих его владение плавсредством, ему грозит предупреждение от сотрудников ГИМС или штраф 100 рублей. То же самое будет, если дать управлять судном лицу без прав.

В то же время в законодательстве есть противоречия. Прав на управление беспарусной байдаркой не требуется. Ведь она относится к маломерным судам с мощностью мотора от 5 лошадиных сил и менее. В то же время при передвижении по внутренним водным путям (ВВП) на беспарусной байдарке инспекторы ГИМС иногда штрафуют судоводителей именно за отсутствие прав.

Выходить на воду на маломерных судах нельзя при следующих поломках:

  1. Воздушные ящики или гермоотсеки разгерметизированы или их нет вовсе.
  2. Есть сквозные дыры в любом месте корпуса.
  3. Нет деталей для крепления руля, или он поврежден.

Все эти неисправности могут создать опасные ситуации для судовладельца и других людей. Поэтому перед использованием плавсредства их нужно устранить.

Спуск катера на воду

Основные элементы маломерного моторного судна

При покупке моторной лодки полезно знать, из чего она состоит. Основные части маломерного судна, на примере катера, следующие:

  1. Корпус. Это главная часть лодки, которая держит ее на воде. Именно на корпусе размещаются все остальные части. Он состоит из обшивки и набора. Набор – это каркас, состоящий из горизонтальных и вертикальных досок. Обшивка – внешние материалы. Передняя часть корпуса – бак, средняя – шканцы, задняя (кормовая) – ют.
  2. Мачта. Часть для крепления приборов: связи, огней, сигнализации. Располагается над рубкой.
  3. Каюта. Ее еще называют кубриком. Это небольшие помещения для ночевки экипажа и пассажиров.
  4. Рубка. Помещение для управления двигателем и другими узлами судна. Располагается на надстройке на палубе.
  5. Основной мотор. Агрегат, с помощью которого приводятся в движение винты или другие механизмы для перемещения судна.
  6. Надстройка. Конструкция, стены которой продолжают борта на палубе судна. Обычно надстройка занимает всю переднюю часть. В ней находится рубка.
  7. Моторная ниша. Углубление в задней части корпуса. В нем размещаются двигатель, емкости для топлива и другие сопровождающие узлы. На катерах для подвесных двигателей моторная ниша открытая, на моделях для стационарных моторов – закрытая из соображений безопасности.
  8. Надводный борт. Обшивка выше ватерлинии.
  9. Кокпит. Углубление в полу на юте катера, отделенное бортиком. Туда обычно помещают грузы. Если судно большое – экипаж или пассажиров.
  10. Леер. Трос на бортах судна, туго натянут в качестве ограждения.
  11. Фальшборт. Сплошное ограждение на носу и на корме катера.
  12. Редан. «Плавник» на днище в носовой части судна. Помогает при наборе скорости корпусу слегка подниматься над водой и переходить на глиссирование.
  13. Форпик. Небольшой отсек на носу судна.

Выучить все эти элементы, владея катером, все равно придется. Это облегчит многие вопросы использования и ремонта плав средства.

Классификация маломерных судов

По предназначению

Основной критерий, по которому можно разделить плав средства – их задачи. В зависимости от предназначения выделяются следующие группы маломерных судов:

  1. Транспортные. Используются для перевозки людей и грузов. Но в эту категорию попадает небольшая часть маломерных судов. Ведь, согласно закону, они вмещают до 12 человек.
  2. Туристические. Обычно это комфортабельные яхты с мягкими салонами, баром и палубой для принятия солнечных ванн. Но их главные двигатели имеют небольшую мощность. Они рассчитаны на неспешное передвижение по морю или внутренним водам, как правило, вдоль побережья. Бывает, что на таких яхтах есть все условия для проживания людей в течение нескольких дней и даже недель. К этой категории относятся складные байдарки и каноэ. У них нет двигателя и комфортного салона, но они тоже рассчитаны на организацию досуга туристов. Сюда же относятся прогулочные суда. Обычно это небольшая яхта с мягким или жестким тентом для защиты от непогоды и подвесным двигателем с топливным баком на 100-120 км пути. У прогулочных судов широкий кокпит для хранения вещей пассажиров. Они рассчитаны на 2-дневные плавания и 2-6 пассажиров. Также есть рубка на носу. Есть и прогулочные весельные лодки, устроенные по аналогичной схеме, но без рубки. Для ночевок их швартуют к берегу и разбивают палаточный лагерь на суше.
  3. Производственные. Большая группа плав средств для выполнения коммерческих или хозяйственных задач. Сюда входят экспедиционные, промысловые, лесосплавные и грузовые суда. Последние часто применяют, например, в сельском хозяйстве для перевозки дров, сена, скота и других ресурсов. Как правило, на них нет условий для комфортного перемещения: сидений, тентов или защитных стекол. Акцент делается на простоту конструкции, грузоподъемность и вместимость.
  4. Спортивные. Чтобы причислить судно к этой группе, оно должно быть рассчитано на конкретный вид спорта. В РФ самые популярные классы SB-350 и SC-500. С объемом двигателя 350 и 500 см3 соответственно. Для безопасности и создания равных шансов на победу к строению спортивных судов предъявляют жесткие требования. Это ограничения на размеры корпуса и использование специальных аэродинамических покрытий. Спортивные лодки рассчитаны на высокие скорости. При этом степень они не слишком комфортны. Существуют и спортивные парусные суда.
  5. Специального назначения. Это лодки для выполнения узких задач. Например, патрульные лодки спасательных служб и природоохраны.
  6. Для охоты и рыбалки. Обычно это лодки на 1-3 пассажиров. Они предназначены для быстрых дальних переходов до охотничьих угодий и рыбных мест. Обычно это легкие разборные или надувные лодки с подвесным мотором. Их можно погрузить на верхний багажник машины и подготовить к плаванию в одиночку. Маломерные суда для рыбалки и охоты должны иметь хорошую проходимость. На них приходится преодолевать мели, пороги, прибрежные камыши и небольшую растительность.
  7. Жилье на воде. Это плавучие дома с потолками до 2 метров в высоту и открытым пространством для приема солнечных ванн и отдыха. Часто они оборудованы двигателями для перемещения по акватории, иногда – нет, поэтому дома приходится брать на буксир. На плавучих домах можно передвигаться при хорошей погоде. Их конструкция предполагает небольшую осадку.

Каждая категория судов очень обширна. Но, разобрав группы подробнее, можно получить представление о примерных характеристиках плав средств.

Плавучий дом

По строению корпуса

Закон ограничивает маломерные суда только длиной не более 20 метров. В остальном конструкция корпуса может быть любой. Поэтому категорий «маломерок» очень много. По строению корпуса они делятся на:

  1. Лодки гребного типа.
  2. Катера.
  3. Моторные лодки.
  4. Яхты.
  5. Парусные суда.
  6. Гидроциклы.
  7. Байдарки.
  8. Шлюпки.

Все приведенные разновидности имеют одинаковую обтекаемую форму корпуса для снижения сопротивления воды и ветра. Но с некоторыми разновидностями. Бывают разные типы обводов, киля, днища, моторных отсеков и даже кормы. Например, существуют маломерные суда с острой задней частью. Есть реданные и безреданные модели. Первые имеют плавник на днище в передней части для перехода на глиссирование, вторые – нет.

Есть еще классификация маломерных судов по типу набора корпуса. Существуют продольные, поперечные, смешанные и безнаборные. У первых элементы обшивки идут горизонтально, у вторых –  вертикально. Смешанные суда сочетают оба предыдущих типа обшивки. К безнаборным относятся резиновые и пластиковые лодки.

Гидроцикл

В плане строения корпуса «маломерки» делят также по форме обводов на остроскульные, плоскодонные и круглоскульные. Также обводы бывают тримаранного и катамаранного типов с тремя и двумя килеподобными элементами на днище, соответственно.

По конструкции двигателя

Маломерные суда имеют разные виды движителей. По этому признаку они делятся на:

  1. Лодки на винтовых моторах. Такие двигатели приводят плав средство в движение за счет вращения винтов, которых может быть несколько или один. Среди таких моторов есть бесшумные модели разной мощности. Конструкция двигателей проста, поэтому при необходимости отремонтировать можно самостоятельно в походных условиях. Относительно низкая стоимость – еще один плюс. На рынке лидируют японские модели, но можно найти и китайские почти на любой кошелек.
  2. Колесные суда. Гребные колеса были изобретены еще в древности, получили популярность в 19 веке и дошли до наших дней. Гребное колесо – это металлический каркас и равномерно расположенные лопасти (плицы), под водой находится лишь его четверть. Сверху оно покрыто кожухом, чтобы вода не разбрызгивалась вокруг. Гребные колеса могут быть установлены на корме и по бортам судна. В зависимости от этого они называют бортовыми или кормовыми.
  3. Аэролодки. Как правило, они имеют надувной корпус и воздушный винт. Он имеет от 2 до 8 лопастей и стоит на редукторе, который приводит в движение двигатель внутреннего сгорания. Сверху на винт надевается защитный кожух, для безопасности людей и самого механизма. Аэролодки с надувными корпусами могут передвигаться по зарослям прибрежной травы, льду, снегу и даже по суше.
  4. Суда с водометным движителем. Такие моторы, в отличие от винтовых, подходят для передвижения по каменистому мелководью, среди порогов и препятствий. Ведь даже при ударе мотору ничего не будет. Водозаборник устанавливают на одном уровне с днищем. Поэтому удар принимает на себя корпус. Водометные двигатели имеют множество вариантов по мощности и полностью безопасны для купающихся, рыбы и водной живности.

Есть движители, которые не относятся к двигателям. Это паруса и весла. Поэтому парусные и весельные суда также можно выделить в отдельные категории.

Судно с водометным движителем

По типу движения

Самая распространенная классификация судов внутреннего плавания – деление на самоходные и несамоходные. Первые двигаются за счет двигателя любого типа, человеческой силы или ветра. Несамоходные суда внутреннего плавания перемещаются благодаря внешней силе, то есть на буксире. Это плоты, понтоны, паромы.

В основном по типу движения «маломерки» делят на:

  1. Водоизмещающие. Это суда с корпусом, который отталкивает воду. Так за счет архимедовой силы от удерживается на воде.
  2. Глиссирующие. Днище таких лодок скользит по поверхности воды. Поэтому сопротивления почти не ощущается. Глиссирующий ход достигается за счет реданов, подводных плавников, специальной формы днища и высоких скоростей.
  3. С подводными крыльями. Это «плавники» под днищем. Благодаря специальной конструкции на высоких скоростях у них образуется большая гидродинамическая сила. Из-за нее судно полностью поднимается над водой.
  4. На воздушной подушке. Между ней и поверхностью воды образуется воздушная прослойка. Ведь воздух туда нагоняют мощные винты. Поэтому судно движется, не касаясь воды. Это позволяют развивать высокую скорость.

Также есть классификация судов, которая делит их на гребные, парусные и моторные. Отдельно есть группа смешанного транспорта. У таких судов есть и парус, и двигатель, как правило, стационарный. Чаще это парусники, которые используют для морских прогулок вдоль берега.

Судно на воздушной подушке

По акватории плавания

В ГИМС установили разделение по местам использования малых судов. Это сделано, чтобы плав средство в соответствии с условиями района, а экипаж и пассажиры были в безопасности. Места плавания делятся на:

  1. Внутренние воды. Самая простая категория. Сюда относятся озера, реки без судоходства и пруды. На них не действуют правила ГИМС.
  2. Внутренние водные пути. Это пресные судоходные водоемы. На них действуют правила судоходства.
  3. Внутренние морские воды. Сюда относятся также территориальные моря, Онежское и Ладожское озера. В основном, это прибрежные морские зоны. Малые суда могут выходить туда, но не дальше 12 миль.
  4. Международные морские воды. Это все мировые моря. Малые плав средства могут ходить не дальше 20 миль от побережья.

Есть и отдельная классификация морских судов по местам плавания. Согласно ей, они делятся на:

  1. Портовые.
  2. Для района рейдов.
  3. Для прибрежного плавания.
  4. Морские.
  5. Океанские.

Некоторые малые суда могут отходить от берега на расстояние не больше 10 морских мила. И то при условии, что волнение меньше 4 баллов. Отдельное внимание обращается на водные пограничные зоны. В некоторых регионах использовать маломерное судно там проблематично. Требуется разрешение местных пограничников. Если оно выдано, ни в коем случае нельзя входить в зону другого государства.

Лодка

По материалу

Корпус судна может быть изготовлен из разных составляющих. Свойства плав средства и даже управляемость определяет материал. Корпуса малых судов могут быть изготовлены из:

  1. Металла. Чаще всего это алюминий. Лодки и катера из него относительно легки, прочны и имеют долгий срок службы. Они неприхотливы: днище и борта легко почистить после плавания. Достаточно омыть водой. Вмятины можно выправить самостоятельно, а сквозные отверстия – запаять. На алюминиевой лодке или катере можно ходить не только по внутренним водоемам, но и в море.
  2. Пластмассы. Такие лодки непотопляемы, так как отлично держатся на воде за счет герметичных отсеков. Их цельнолитой корпус легок, прост в ремонте, не подвержен гниению, коррозии и окислению. Если из-за ударов появились сквозные отверстия, их можно заделать в домашних условиях. Будет достаточно эпоксидной смолы и отвердителя.
  3. Дерева. Эти маломерные суда гораздо менее шумные при движении, в отличие от алюминиевых и пластиковых. Это большой плюс для охотников и рыболовов. Деревянные лодки легки и сравнительно недороги. Но дерево со временем деформируется под воздействием влажности, что ведет к серьезным повреждениям корпуса.
  4. Резины. Лодки из нее очень надежно стоят на воде. После использования их можно сложить в небольшую сумку, что очень удобно. Поэтому их часто выбирают охотники и рыболовы. Однако резина постепенно разрушается от солнечных лучше. Средний срок службы такой лодки – 5 лет. После использования ее нужно тщательно просушить и покрыть тальком для хранения. Если всего этого не делать, на резине может образоваться грибок, трещины и заломы. Однако на смену резине пришел поливинилхлорид. Лодки их ПВХ лишены всех перечисленных недостатков, но стоят гораздо дороже.
  5. Армоцемента. В основе стальной корпус из прутков. На него напыляется слой цемента, который и обеспечивает герметичность. Такие лодки стоят очень дешево. Их можно изготовить в домашних условиях прямо под открытым небом. Среди недостатков армоцементных судов низкая надежность и большой вес. Их неудобно перемещать, а после ударов остаются пробоины, которые ничем нельзя заделать. Даже при слабых воздействиях остаются микротрещины. Со временем они расползаются, превращаясь в крупные пробоины.
  6. Комбинированных материалов. Другое название этих судов – RIB, Rigid Inflatable Boats. В переводе, комбинированная надувная лодка. У них жесткие борта из стеклопластика или алюминия и надувное днище. Такие лодки легко загружать на прицеп и перевозить. Пол не ходит под ногами во время плавания, а само судно отлично скользит по воде, развивая большие скорости.

Классификация актуальна для пресноводных и морских плавательных средств.

Пластмассовый катер

Сроки открытия и закрытия судоходной навигации

Для владельцев малых судов ГИМС устанавливает сроки, когда плавание разрешено. Этот период везде разный в зависимости от региона, его климатических условий и географических особенностей. Но везде навигация официально открывается с началом весны и закрывается осенью, с наступлением первых холодов. До ее наступления и после окончания не стоит плавать на маломерных судах. Это может просто опасно.