Какой лодочный мотор Parsun выбрать?

Последнее обновление: 12.09.2022
Время чтения: 6 мин

Рано или поздно у большинства любителей водного отдыха появляется желание сделать свою лодку более быстрой и маневренной. Самый простой способ – покупка нового двигателя. Но в текущих условиях не у всех есть возможность приобрести дорогостоящий и редкий для России американский, немецкий или японский мотор. Поэтому все больше владельцев лодок начали обращать внимание на продукцию китайских производителей. Один из них – компания Parsun, которую уже знают во всем мире. Насколько качественны двигатели родом из КНР, в чем их особенности, и какой лодочный мотор «Парсун» выбрать – все это волнует российских потребителей. На эти и другие вопросы ответим в статье.

Мотор Parsun

О компании Parsun

Предприятие «Парсун» производит двигатели для водного транспорта, включая легкие лодки для рыбалки и яхты. Это двухтактные и четырехтактные лодочные моторы Parsun мощностью от 2,6 до 60 лошадиных сил. Также компания разрабатывает водные помпы и генераторы. Предприятие было открыто в 2002 году недалеко от Шанхая. За первое десятилетие своего существования компания смогла выйти на мировой рынок и завоевать доверие потребителей в США, Европе, Канаде и Австралии. Секрет такого прорыва в том, что Parsun с самого начала использовала весь мировой опыт производства лодочных моторов, накопленный к тому времени.

В компании «Парсун» ответственно относятся к уровню качества продукции. Каждый мотор, произведенный на заводе Parsun, проверяют не менее 30 минут. Так китайские инженеры выявляют возможные дефекты и не пропускают брак на рынок. Каждую новую модель двигателя «Парсун», запущенную в производство, тестируют около 20 дней. Детали двигателей изготавливают из высокопрочного судового алюминия. Для защиты моторов от коррозии внешние поверхности покрывают 2 слоями грунтовки, 2 слоями краски и слоем лака. Благодаря такому ответственному отношению производителя моторы с завода Parsun прошли проверку на соответствие европейским стандартам качества EPA. Об этом есть соответствующий сертификат.

Производство на заводе Парсун

Компания «Парсун» делает своими дилерами только тех, кто готов наладить обслуживание и сервис моторов. Для этого у дилера должны быть собственные специалисты и склад для фирменных деталей. Уже в 2008 году у китайского бренда был 31 дистрибьютер в 39 странах. В этом проявляется ответственность бренда перед потребителями во всем мире. При всем этом двигатели от Parsun перенимают все лучшее от японских аналогов, но стоят на 30 процентов дешевле.

Где применяются моторы «Парсун»

Продукция китайского бренда используется на очень разных моделях водного транспорта. Все зависит от мощности двигателя. Например, лодочные моторы «Парсун» 2,6-5 л.с. подходят для небольших ПВХ лодок, модели 5-15 л.с. для тех, кто хочет увеличить скорость и достигать удаленных точек водоема. Двигатели с завода Parsun мощностью от 15 до 30 лошадиных сил рассчитаны на использование на больших лодках. Модели от 30-40 л.с. подходят для катеров и яхт.

Но есть и двигатели мощностью 115 лошадиных сил. Их использует российская компания Velvette-Marine при производстве катеров. Чтобы решить, какой лодочный мотор «Парсун» предпочесть в каждом конкретном случае, нужно исходить из требований производителя транспортного средства, целей его использования, особенностей водоема. длины транца и других факторов.

Мотор Parsun на лодке

Модельный ряд

«Парсун» выпускает 2-тактные и 4-тактные двигатели, которые принципиально различаются по техническим характеристикам и использованию.

2-тактные лодочные моторы гораздо более просты в устройстве и за счет этого долговечны в работе. Они отличаются от 4-тактников сравнительно меньшими размером и весом, а также простым управлением. При всем этом даже лучшие 2-тактные двигатели гораздо более шумные, потребляют больше топлива и смеси с маслом и имеют небольшой топливный бак. Но их стоимость значительно ниже.

Модели 2-тактных двигателей от «Парсун»: T 2.5 BMS, 3.6 BMS, T4, T5, T 5.8, T 6 BMS, T8 BMS, T 9.8 BMS, T 9.9 BMS, T 15 BMS, T 20, T 25, T 30, T 35, T 40.

Четырехтактные двигатели для лодок весят значительно больше. Они также превосходят 2-тактники габаритами и отличаются малой шумностью. Кроме того, моторы на 4 такта потребляют не так много топлива, как их собратья. Это модели для плаваний на длинные дистанции.

Самые популярные представители категории 4-тактников от «Парсун»: F2.6, F4, F5, F6, F8, F9.8, F9.9, F13.5, F 15, F20, F25.

Завод Parsun производит подвесные лодочные моторы с длинным и коротким дейдвудом. Это «нога» двигателя, разделяющая его верхнюю часть и винт. Выбирать длину дейдвуда стоит, исходя из длины транца, согласно рекомендациям производителя. Иначе двигатель будет работать неправильно и прослужит недолго. Разная длина транцев у «Парсун» имеет следующие обозначения: S – 38-45 см, L – 50-57 см, U – 65-68 см.

Мотор Парсун

Преимущества моторов «Парсун»

  1. Малый вес.
  2. Многослойное покрытие, долго сохраняющее мотор от коррозии.
  3. Высокопрочный алюминий в основе деталей.
  4. Индикатор масла.
  5. Низкие вибрация и шум.
  6. Есть функция движения по мелкой воде.
  7. Низкая стоимость в сравнении с японскими и европейскими аналогами.

Критерии выбора лодочного мотора Parsun

Выбирая двигатель для лодки, лучше учитывать 3 момента: для каких целей он вам нужен, мощность в соответствии с рекомендациями производителя плавсредства и необходимость регистрации. Сначала нужно подумать, как вы будете использовать мотор: для глиссирования и дальних заплывов на наших водоемах подойдет мощность от 5 до 15 л.с. Для лодок длиной от 4 метров отлично подойдут моторы 15-30 л.с. Обладатели RIB и катеров могут смело покупать двигатель от 40 лошадей. Любители больших скоростей могут приобрести двигатель на 115 лошадиных сил. Velvette-Marine использует их при производстве катеров.

Чтобы решить, какой лодочный мотор «Парсун» по мощности вам подходит, нужно ориентироваться на следующие рекомендации: 1 лошадиная сила = 30 кг массы. Путем нехитрых манипуляций можно подобрать двигатель достаточно точно. Благодаря этому он прослужит максимально долго.

Согласно российскому законодательству, регистрировать мотор для лодок нужно, если его мощность более 10,88 лошадиных сил. Некоторые производители создают двигатели с таким расчетом, чтобы их впоследствии было легко кастомизировать. Но лучше действовать в рамках закона. Конечно, номинальная мощность и необходимость регистрации мотора влияет на выбор модели. Но лучше всего при покупке исходить из целей использования лодки и требований безопасности.