Кайтсерфинг для начинающих

Последнее обновление: 07.09.2022
Время чтения: 15 мин

Кайтсерфинг все еще остается экзотикой для нашей страны. Да, появилось несколько специализированных магазинов, кое-где кайтеров изображают на билбордах. Но этот экстремальный вид спорта по-прежнему остается уделом самой прогрессивной части общества. Кайтингом на воде занимаются все больше топ-менеджеры, предприниматели и любители острых ощущений из больших городов. В средней полосе России просто нет подходящих условий для фанатов этого вида спорта и кайт-школ. Но научиться катанию на доске за воздушным змеем можно всего за один отпуск, это могут освоить даже дети.

В статье среди прочего расскажем о трудностях, которые могут встать на пути новичка, об основах управления кайтом и посоветуем, где лучше кататься.

Кайтсерфинг – что это

Дословно kite переводится с английского, как воздушный змей. Surfing – скольжение по волнам. Изначально кайтсерфинг – катание по воде за воздушным змеем, который больше напоминает парашют. Среди любителей этого спорта он называется кайт. Также за ним можно кататься и по снегу или песку. Поэтому кайтеров можно встретить в северных широтах или даже в пустынях. Но это развлечение для очень искушенных.

Конструкция кайтов с каждым годом совершенствуется – появляются новые формы, приспособления для лучшего контроля и защиты. Но основных видов этих «воздушных змеев» всего два:

  1. Надувной кайт. Перед катанием на нем придется накачать переднюю часть и два поперечных баллона. После присоединения всех элементов запускать «змея» по ветру лучше с чьей-то помощью. Будет отлично, если найдется человек, готовый держать кайт перед подъемом и принимать его перед завершением катания. Плюсы надувной конструкции в том, что она не тонет в воде и быстро поднимается снова. Но баллоны легко проткнуть, если кайт случайно попадет на прибрежные ветки, кусты или другие препятствия. Есть множество форм надувных «змеев». Но новичкам лучше всего подойдут «Дельта» и «Гибрид». Они просты в управлении и не теряют в скорости.

  2. Парафойл. Это «змеи» без надувных частей. Запускать их можно и в одиночку. Главное присыпать поверхность кайта пляжным песком, землей или снегом. Затем его можно поднимать по ветру. Постепенно принимая форму, «змей» скинет с себя все, что было насыпано. При попадании в воду парафойлы ведут себя неоднозначно. Снова поднять их будет сложнее, чем надувные аналоги. Но уже есть модели со специальной ячеистой конструкцией, которая не позволяет воде утяжелять «змея». Поэтому с парафойлами ситуация потихоньку налаживается.

Доски для кайтинга используют разные, в том числе и обычные серферские. Но стандартный вариант – симметричный борд с плавниками, которые позволяют легко управлять. Ноги на таких моделях вставляют в мягкие крепления – падсы. Для новичков это отличное решение. В дальнейшем, когда вы научитесь кататься и делать трюки профессионально, можно будет переходить на жесткие крепления. Но это совсем другая история.

Прыжок в кайтсерфинге

В кайтбординге человек выполняет роль груза для кайта, не давая «змею» улететь в стратосферу. Для надежного крепления и управления спортсмен сначала надевает на пояс трапецию, при помощи крюка соединяет ее с планкой – палкой, которой он будет рулить. От планки к кайту идут 4 или 5 строп, в зависимости от конструкции. При этом с помощью доски приходится скользить по волнам, развивая нужную скорость. В целом, это и есть обмундирование кайтера. Для начала занятий лучше купить шорты, которые будут надежно держаться на бедрах, или лайкровый гидрокостюм. Он спасет от переохлаждения при долгом нахождении в воде.

Обучение кайтингу

Можно начинать осваивать «гонки за воздушным змеем» уже лет с 10. Главное, чтобы вес был больше 30 килограммов. Есть случаи, когда более младшие дети осваивали кайтбординг, но способности у всех разные. Лучше всего этот спорт дается людям с небольшим весом от 30 до 80 кг. Плюс кайтинга в том, что он не требует физической формы и длительной подготовки. При катании задействуются только руки, которыми нужно рулить. Силы для этого тоже не нужно.

Обычно новички на занятиях в кайт-школе проходят все стандартные психологические этапы:

  1. Отрицание. Опыт в серфинге, сноуборде и других видах спорта, не важно каких, почти ничего не дает в начале обучения. Многие не смогут сразу управлять кайтом. Это не зависит от силы ветра.

  2. Злость. Скорее всего, на первых занятиях эта эмоция будет вас преследовать. Обычно у новичков доска и «змей» не слушаются, а упражнения заканчиваются погружением в воду. Конечно, все это бесит.

  3. Торг. В определенный момент новички пробуют разные ухищрения, чтобы покорить кайт. Здесь каждый выбирает варианты по своему вкусу. Но, как правило, ничего не помогает.

  4. Депрессия. После множества неудачных попыток и нескольких потраченных дней это состояние становится все отчетливее. Через какое-то время все равно вам захочется еще раз испытать себя.

  5. Принятие. Этот момент чаще всего переломный. Когда новичок расслаблен, доска и «змей» вдруг начинают слушаться. Это еще раз доказывает, что в катании на воде очень важно внутреннее спокойствие.

Если вы хотите научить кайтингу ребенка, главное, чтобы и он хотел этого. Иначе ничего не получится. Чтобы постигнуть основы мастерства и уверенно стоять на доске, нужно чуть согнуть ноги, поймать чувство баланса и расслабить руки, которыми вы держите планку управления.

Стропы и кайт

Начинающим кайтерам сперва стоит научиться собирать оборудование и снаряжение и готовить все это к катанию. Поэтому раскладка строп и накачивание «змея» – закономерный этап на пути к мастерству. Кстати, работа с насосом еще и полезна для мышц. Две или три силовые стропы в центре соединяют трапецию со «змеем», их длина около 20 метров. По бокам располагаются еще 2 стропы. Они предназначены исключительно для управления и соединяются с планкой.

Стропы и кайт

Пилотаж

Сначала нужно будет научиться держать кайт в полете. Поэтому новички практикуются, стоя на берегу. К самым легким пристегиваются инструкторы для дополнительного веса. Если для этого упражнения предложат маленький кайт, не стоит соглашаться. Это не даст никакого понимания. Ведь от управления настоящим «змеем» ощущения совсем другие.

Учатся держать кайт в полете на берегу

Бодидраг

Задача этого упражнения – управлять кайтом в воздухе, когда ты лежишь на воде вместо доски. Ощущения после такого самые разные. Вода заливает рот и нос, голова кружится, кого-то тошнит. Но без отработки этого навыка никуда. Ведь часто доска во время катания слетает с ног. Для этого достаточно сделать неудачный прыжок или просто упасть на волнах. При этом «змей» на воздушном потоке уносит все дальше. Чтобы снова поймать доску в бушующих волнах, нужно уметь управляться без нее. Иначе каждый раз придется покупать новую.

Упражнение Бодидраг

Суть в том, чтобы контролировать положение тела на воде. Именно оно позволяет направлять себя в нужную сторону. Постепенно каждый новичок приходит к этому.

Где кататься и учиться

Некоторые новички, желающие освоить кайтсерфинг и сэкономить, пытаются постигнуть все самостоятельно. И бесплатно. Обычно большинство упражнений они выполняют на берегу и без инструктора. Недостатки такого подхода в том, что на твердой поверхности падения гораздо опаснее и больнее. Поэтому сэкономленные деньги вполне могут уйти на последующее лечение. Чтобы научиться стоять на доске, лучше выбрать хорошую школу, где с учениками занимаются профессиональные инструкторы. В России такие места есть, на западном побережье Крыма – споты Межводное и Поповка. На восточной стороне полуострова стоит поехать на мыс Казантип и поселок Щелкино. В Краснодарском крае кайтеров учат в Ейске, Благовещенской, Анапе и на Должанской косе.

За рубежом постигнуть мастерство можно в Египте. Там постоянно дуют подходящие ветры, много наших соотечественников, в том числе и инструкторов. Кроме того, в стране пирамид сравнительно недорого. Ехать в места с большими волнами новичкам не стоит. Поэтому, например, Вьетнам сразу вычеркиваем из списка. Можно получить неприятный опыт, после которого все желание кататься на кайте пропадет.

В любом случае учиться катанию на доске лучше на воде. Ведь это гораздо сложнее, чем с твердой поверхностью. Чтобы уверенно стоять на кайте на воде, нужна подходящая скорость. Если ее потерять, и человек, и доска сразу потонут. Поэтому, освоив воду, при желании можно смело переключаться на снег и песок.

Учиться и кататься на кайте в континентальной России не стоит. Здесь рваный ветер, который не даст нормальной скорости. По берегам рек, озер и водохранилищ растут деревья, кустарники, камыш, стоят постройки. Все это преграждает путь ветру. Если он дует в сторону берега, кайтера может просто унести на деревья и другие препятствия. Хорошо, если обойдется просто поломанным снаряжением, которое, к слову, стоит недешево. В Ярославской области есть спот для кайтсерфинга Плещеево озеро. Но ехать туда стоит лишь в крайнем случае, когда нет возможности выбраться в Черное море или за границу. Ведь ветер на озере очень нестабилен.

В идеале нужно выбирать подготовленный спот для кайтеров, где есть специально обученные спасатели на лодке. В случае крушения во время кайтсерфинга они подплывут, заберут новичка, аккуратно возьмут стропы, кайт и доску. Но таких мест в нашей стране пока немного.

Ейск

Этот город находится на полуострове на севере Краснодарского края. Именно здесь расположен один из самых популярных российских спотов для любителей кайтбординга. Полуостров с трех сторон омывают Азовское море, Ейский лиман и Таганрогский залив. Фанаты кайтбординга найдут здесь обширные водные просторы и хороший ветер, который дует с мая по октябрь. Для занятий кайтсерфингом стоит посетить комплекс «Акватория лета». Здесь есть отель и много других развлечений. Например, скалодром, баня, бассейн, настольный теннис, бар. Те, кого манит кайтинг, смогут найти здесь единомышленников. Возможно кто-то из них сможет помочь вам при освоении азов этого водного вида спорта. Именно в Ейске проводится ежегодный Кубок России по виндсерфингу и кайтсерфингу.

Катание на кайте в Ейске

Должанская коса

Коса располагается всего в 30 километрах от Ейска на побережье Азовского моря. Это еще одно место сбора российских любителей кайтсерфинга. Тому есть несколько причин: во-первых, на Косе абсолютно свободный берег, во-вторых, это единственное место в нашей стране, где при большинстве направлений ветра можно делать галсы длиной до 10 километров по гладкой воде. Вдобавок ко всему, Должанская коса – природный заповедник. Поэтому здесь просто красивые места, даже если не брать в расчет кайтинг. 

Катание на кайте на Должанской косе

Подходящие ветры на Косе дуют с апреля по май и с сентября по ноябрь. Многие любители кайтсерфинга советуют приезжать в первый осенний месяц. Так как именно в это время можно застать продолжительный северный ветер скоростью до 10 метров в секунду. Такие условия оптимальны, чтобы заниматься кайтсерфингом.

Тамань

Поселок, расположенный на полуострове. Его омывают Таманский залив, Черное море и Керченский пролив. Побережье изобилует различными лиманами и заливами. Поэтому кайтбординг в этих местах потрясающий. Лучшие споты возле станиц Голубицкой и Веселовки. Лучшее время для занятия кайтсерфингом на досках с подводными крыльями и без – с июля по октябрь. В эти месяцы обычно дуют стабильные северный и северо-восточный ветра скоростью 7-10 метров в секунду. Иногда дует южное направление с большими волнами для кайтсерфинга. От станицы Голубицкой по побережью Азовского моря идет длинный пляж в сторону Пересыпи. На кайтбординг на нем – дело рискованное. Ветер дует там под небольшим углом к берегу. Поэтому образуется ощутимая волна. Таким образом, новичкам в кайтсерфинге лучше не выходить на такую воду.

Катание на кайте в Тамани

Анапа

Анапа расположена примерно в 1 500 км от Москвы. Здесь много солнечных дней, а с мая по октябрь дуют преимущественно северный и северо-восточный ветры. Они дают ровную воду, кайтинг на которой сплошное удовольствие. Для экстремального отдыха лучше ехать на Косу Голенькую или Казачий пляж. Оба места находятся примерно в 40 км от Анапы. На Казачьем множество кайтинг-школ, так что можно найти инструкторов. Они же помогут подобрать подходящее оборудование для кайтбординга и взять его в аренду. В обеих спотах ровная вода, при этом мелко. Но нет спасательных станций. Поэтому кайтбординг здесь в некотором роде авантюра. Под Анапой также оттачивают навыки опытные кайтеры. С осени все чаще начинает дуть южный ветер, который приносит с собой ощутимые волны. Поэтому кайтинг для новичков в такое время противопоказан.  

Катание на кайте в Анапе

Санкт-Петербург

Местный спот Дюны находится в 35 км к северу от Питера. В последнее время он завоевал популярность любителей кайтсерфинга и виндсерфинга. Здесь хороший выход на воду, первые 30 метров от берега мелко. Также в Дюнах неплохой ветер. Идеально стабильным его не назовешь, но он гораздо лучше, чем в Средней России. Поэтому кайтбординг здесь стремительно развивается.

Катание на кайте в Санкт-Петербурге

Египет

Основное место для российских кайтеров: и новичков, и профессионалов. Отличное место для обучения кайтсерфингу – Хургада. Здесь много школ, теплая вода, постоянно дующий подходящий ветер, что очень важно. Его можно поймать с мая до ноября. Также у отечественных туроператоров есть множество горящих туров в Египет в любое время года.

Катание на кайте в Египте

Немного более дорогой курорт – Эль-Гуна. Здесь все более респектабельно, начиная ресторанами и заканчивая набережными. Вечером, после кайтсерфинга, можно отправиться погулять. Перед поездкой достаточно просто подобрать отель с кайт-школой. Поэтому поклонники экстремального отдыха могут отправиться на занятия сразу же после завтрака.

Марокко

В южной части этой страны находится Дахла – одно из самых популярных мест для кайтсерфинга в мире. Здесь сошлись все приметы идеального спота: отсутствие береговой растительности и построек, просторная лагуна без камней, водорослей и других подводных препятствий, стабильный ветер с марта до ноября. Ветреных дней для кайтсерфинга в Дахле больше 300 в году. На побережье есть несколько станций кайтинга со своими школами. Новички могут научиться стоять на доске, а любители – взять все необходимое оборудование напрокат.

Кайтсерфинг в Марокко

Показатель качества Дахлы – обилие европейских туристов, которые приезжают сюда каждый сезон. Их привлекает идеальное сочетание условий для кайтинга и высококлассный сервис. Поэтому интересная интернациональная компания обеспечена. Приятный бонус – великолепные водные виды и выпрыгивающие дельфины.

Испания

Канарские острова – настоящая европейская Мекка кайтинга. Особенно остров Фуэртевентура, название которого даже переводится с испанского, как сильный ветер. И это не просто совпадение. Лучшее время для катания за «воздушным змеем» – апрель-октябрь. Учиться кайтбордингу лучше всего на пляже Сотавенто, что в южной части острова. По вечерам здесь можно посетить тусовки серферов. В августе на Сотавенто проходит часть мировых соревнований по кайтингу. Поэтому заодно с учебой можно понаблюдать за профессионалами.

Кайтбординг в Испании

Филиппины

Наверно, лучшее в Азии место для катания за кайтом – остров Боракай. Здесь большие просторы для оттачивания мастерства, теплая вода, небольшая глубина, стабильный ветер с ноября по март и профессиональные школы. Также можно арендовать все оборудование и снаряжение. На Боракае отдыхают множество любителей водного экстрима со всего мира и проводятся разнообразные вечеринки. Все это на фоне красивейшей природы.

Кайтинг в Филиппинах

Сколько стоит кайтсерфинг

Главная статья расходов – сам кайт. Его стоимость начинается от 30 тысяч рублей. При этом со временем скорее всего придется покупать дополнительных «змеев» под разную силу ветра. Чем она больше, тем меньше размер кайта. Например, для катания на Филиппинах подойдет «змей» 11-12 м2, а для Крымских спотов оптимальная площадь поверхности будет 14 м2. Профессионалы и продвинутые любители имеют 2-3 кайта под разные условия. При покупке стропы и планка будут в комплекте.

Поднятие змея кайтером

Когда «змей» у вас, останется купить доску, стоимость которой начинается от 20 тысяч, и трапецию, которая стоит от 15 тысяч. Насос и гидрокостюм можно отнести к дополнительным расходам.

Если хотите сэкономить, купите все снаряжение не в кайт-магазине, а с рук. Но нужно выбирать проверенного продавца. После катания в море или океане, кайт нужно опреснять, иначе соль будет постепенно разрушать материал. Поэтому лучше покупать б/у «змея» с профессионалом.

Плюсы и минусы

+

-

Кайтсерфинг помогает развивать мускулатуру.

Хорошее новое оборудование для катания не каждому по карману.

За время обучения и катания развивается умение четко определять направление ветра.

Уже после обучения кайтингу появляется зависимость от волн и адреналина.

Компания интересных людей, которые еще и катаются на кайте.

Стропы постоянно путаются. Их приходится разбирать и раскладывать, это надоедает.

Повод путешествовать по миру и увидеть самые красивые места.

 

За ветер не нужно платить. Достаточно его поймать.

 

Большинство авиакомпаний перевозят кайт-оборудование бесплатно.